На главную
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ АВИАПРЕДПРИЯТИЙ: НОВОЕ
В НП "СОЮЗ АВИАПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ" ДЕЙСТВУЕТ 9 КОМИТЕТОВ. ПРЕСС-РЕЛИЗ НП "СОЮЗ АВИАПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ". 21.02.2012. >>>
На главную
НовостиИнформацияМедиагалереяСсылкиПользователю


27 Апреля 2007
АВИАФЛОТ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

Авиастроительный альянс выходит на большой рынок. Российская Объединенная авиастроительная корпорация планирует уже до конца этого года провести частное размещение пакета своих акций. По словам представителей компании, инвестиции могут составить от $500 млн. до $1 млрд. долларов.

23 апреля в Москве представители правительства обсуждали перспективы развития космической и авиационной отраслей. Как считают в МЭРТ, реанимировать авиастроительную можно за счет инвестиций бизнеса. "Правительством для того и создан РОАК, чтобы все компании могли развиваться дифференцированно, а не путем "перетягивания одеяла" друг на друга", - отметил источник в МЭРТ.

Объединенная авиастроительная корпорация, в которой Россия консолидирует свои авиастроительные активы, была зарегистрирована в конце ноября 2006 года. Напомним, в состав Объединенной авиастроительной корпорации войдут компания "Сухой", Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", компания "Ильюшин", корпорация "Иркут", ОКБ "Яковлева" и ОАО "Туполев". Целевая структура РОАК предполагает дивизионный принцип построения с выделением в качестве "приоритетных направлений" четырех холдингов: "Боевая авиация", "Гражданская авиация", "Военно-транспортная и специальная авиация", а также производств деталей "Узлы и компоненты". Изначально предполагалось, что доля государства в корпорации составит более 50%, но до 60%. Сейчас доля участия государства в ее уставном капитале составляет более 90%. Ежегодный оборот РОАК уже к 2015 году планируется на уровне $8,5 млрд долларов.

По мнению президента ОАО "Российская Объединенная авиастроительная корпорация" Алексея Федорова, средства полученные путем инвестиций будут направлены на техническое перевооружение входящих в компанию предприятий, а также на новые инновационные проекты. "В первую очередь, это разработка лайнеров нового поколения, в том числе и для гражданской авиации, сейчас эта отрасль находится в упадке, но у нас большие планы на ее перевооружение", - рассказал NewsInfo Алексей Федоров. Он также отметил, что развитие ожидает и область оборонного машиностроения. "Российский многофункциональный истребитель пятого поколения может быть поднят в воздух в 2009 году", - говорит Алексей Федоров, -"планируется поднять его в воздух, но твердо сказать, что он поднимется через два года нельзя, можно будет позднее, когда пройдет основное освоение производства, особенно производства, связанного с новыми композитными материалами". Он также отметил, что вся авионика-начинка будет российского производства.

В ближайшие четыре года российский авиапром поставит на рынок примерно 400 самолетов, около 300 из них - на внутренний рынок. В число самолетов, создаваемых ОАК, войдут разные по размерности авиалайнеры - дальнемагистральные, средней дальности, региональные. Среди них Ил-96, Ил-76, Ту-204, 214, 334, Ан-148 и SuperJet100 компании "Сухой".

Примером тому может служить недавнее подписание ряда соглашений о сотрудничестве между Европейским аэрокосмическим и оборонным концерном EADS и РОАК. В частности, EADS предложила российскому холдингу 5% участия в структурах, которые займутся созданием пассажирского авиалайнера А-350. В настоящее время ведутся переговоры, какие именно компоненты самолета будут разрабатываться и производиться в РФ. Кроме того, стороны подписали соглашение о создании в немецком Дрездене совместного предприятия для организации в Московской области, Луховицком районе и в Дрездене центров по переоборудованию пассажирских самолетов семейства "Аэробус" марки A-320 в грузовые лайнеры. Сейчас компания Airbus входит в Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS.

Напомним, что идею создания ОАО "Российская Объединенная авиастроительная корпорация" поддержал лично президент Владимир Путин. "В целях сохранения и развития научно-производственного потенциала авиастроительного комплекса Российской Федерации, обеспечения безопасности и обороноспособности государства, концентрации интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для реализации перспективных программ создания авиационной техники", - отметил президент в своем послании.

Так что, судя по всему размещение акций действительно принесет выгоду авиасоюзу. Как склонны считать аналитики рынка, здесь немаловажную роль играют гарантии государства, а бизнес сейчас как никогда доверяет власти.

Илья Гращенков
newsinfo.ru

<предыдущая|следующая>

  • НОВОСТИ ТЕКУЩЕГО МЕСЯЦА
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ


  • реклама:

    2012 AOPA Shanghai International General Aviation Show

    Фирменный интернет-магазин U.S.WINGS

    это интересно:



    AVIATION TOP 100 - www.avitop.com

    новости | информация | медиагалерея | classifieds | посетителям

    реклама:


      наверхнаверх
    Поиск по сайту:



    Проект: Сажин В.А. Дизайн: Ушаков М.А. Все права защищены. © 2000-2012   


    новости
  • сегодня
  • происшествия
  • пресс-релизы
  • архив новостей
  • рассылка новостей


  • информация
  • нормативные документы
  • производственные показатели
  • библиотека
  • справочник
  • архив fido7.ru.aviation


  • медиагалерея
  • фотогалереи
  • аудиоматериалы
  • видеоматериалы
  • трехмерные изображения


  • classifieds
  • органы регулирования ГА РФ
  • авиакомпании
  • аэропорты
  • КБ и НИИ
  • заводы, производство
  • сервис
  • учебные заведения
  • агентства
  • авиационные ресурсы
  • международные организации


  • посетителям
  • поиск на сервере
  • карта сервера
  • подписка на новости
  • контакты