22 Января 2010 ОСНОВНОЙ ЗАКАЗЧИК ВОРОНЕЖСКИХ САМОЛЕТОВ - ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ "ИЛЬЮШИН ФИНАНС" УВЕЛИЧИЛА ОБОРОТ В 2009 ГОДУ В ДВА РАЗА - ДО 6 МЛРД. РУБЛЕЙ
По итогам 2009 года выручка ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК, основной заказчик самолетов воронежского производства) составила 6 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2008 году, сообщили в пресс-службе ИФК.
При этом 1,6 млрд рублей начисленной выручки составляют лизинговые платежи (в 1,6 раза больше, чем в 2008 году).
В 2009 году ИФК сдала авиакомпаниям 11 самолетов, в том числе 4 самолета Ил-96, 5 самолетов Ту-204, 2 самолета Ан-148 воронежского производства (второй самолет Ан-148 для ГТК "Россия" был передан в первых числах января текущего года). Кстати, первый серийный самолет Ан-148 лизинговая компания передала заказчику 1 октября 2009 года, а в конце декабря он приступил к коммерческой эксплуатации.
Следует отметить, что портфель заказов и заявок, накопленный ИФК на самолеты Ил-96, Ту-204 и Ан-148, вырос до 128 машин и, согласно данным компании, обеспечивает загрузку ключевых гражданских авиастроительных заводов "ОАК" – Воронежского и Ульяновского - на период до 2013-2014 годов.
В компании сообщили также, что по итогам авиасалона МАКС-2009, ОАО ИФК заключило с российскими и зарубежными авиакомпаниями более 50 договоров и предконтрактных соглашений на поставку 90 самолетов Ил-96, Ан-148 и Ту-204 на общую сумму, превышающую 2 млрд долларов. В частности, авиакомпании заказали у ОАО ИФК 59 пассажирских самолетов Ан-148 различных модификаций.
Ранее также уточнялось, что в рамках авиасалона Макс-2009 авиакомпания Правительства Москвы "Атлант-Союз" заключила с "Ильюшин Финанс Ко." твердый контракт на поставку в течение 2010 – 2012 годов 30 самолетов Ан-148 различных модификаций, включая удлиненную версию самолета Ан-148-200 и бизнес-вариант – Antonov Business Jet "ABJ".
В пресс-службе ИФК также сообщили, что в 2009 году "Сбербанк России" открыл компании первую после финансового кризиса кредитную линию в размере 2,93 млрд рублей на покупку среднемагистральных самолетов Ту-204 производства ульяновского авиазавода "Авиастар-СП". К тому же, правлением "Внешэкономбанка" одобрена заявка ИФК на открытие кредитной линии на 3 млрд рублей на приобретение самолетов Ан-148.
В ИФК отмечают, что 2009 год компания закончила без убытков.
Компания "Ильюшин Финанс Ко." (зарегистрирована в Воронеже), в составе "Объединенной авиастроительной корпорации", является основной сбытовой единицей новых гражданских самолетов российского производства. Главные направления деятельности ИФК: финансовый и операционный лизинг современных гражданских самолетов российского производства для поставок в России; финансирование экспортных поставок; организация послепродажного обслуживания.